metal4all logo

Eine Kelle Buntes für die schwarze Seele

Nachschlag beim Wave Gotik Treffen

Für das große Treffen der schwarzen Szene wurden einige neue Künstler bekannt gegeben, die aber in durchaus unterschiedliche Richtungen gehen. Doch seht am Besten selbst.

Nach aktuellem Stand hat das Wave Gotik Treffen nun 112 bestätigte Acts, die an den über ganz Leipzig verteilten Veranstaltungsorten auftreten werden. Auch mit den letzten Bekanntgaben steigt die Attraktivität für Metalheads, die bei den Bands ebenfalls voll auf ihre Kosten kommen.

Neu dabei sind

Ulver (Norway)

Ulver Logo zur Webseite von Ulver

Korpiklaani (Finland)

Korpiklaani zur Webseite von Korpiklaani

Negura Bunget (Romania)

Negura Bunget zur Webseite von Negura Bunget

Serpentyne (United Kingdom)

Serpentyne Logo zur Webseite von Serpentyne

The Vision Bleak (Germany)

The Vision Bleak zur Webseite von The Vision Bleak

Ensiferum (Finland)

Ensiferum zur Webseite von Ensiferum

Duncan Evans (United Kingdom)

Duncan Evans zur Webseite von Duncan Evans

Din Brad (Romania)

Din Brad Logo zur Webseite von Din Brad

Deine Meinung

Wave Gotik Treffen 2013

zur Veranstaltungsseite wechseln

derzeitiges lineup (162 Bands)

Crematory, End of Green, Fejd, Letzte Instanz, Lord of the Lost, Nachtgeschrei, Saltatio Mortis, Unzucht, Xandria, <1979>, A Split Second, Abney Park, Alexander Paul Blake's Aethernaeum, Altar of Plagues, Bloody, Dead & Sexy, Brigade Werther, C-Lekktor, Darkwood, Desireless & Operation of the Sun, Devilish Impressions, Digitalis Purpurea, Dunkelschön, Echo West, Enabled Disaster, Formalin, Fank (Just Frank), Gitane Demone, Grausame Töchter, Halo Effect, Hautville, Hecate Enthroned, Henric De La Cour, I Like Trains, IAMX, In Mitra Medusa Inri, In Strict Confidence, Incubite, Incite, IRM, Iszoloscope, K-Bereit, Karin-Park, KMFDM, Leather Strip, Lux Interna, Martial Canterel, Metallspürhunde, Namnambulu, Noisuf-X , Nomans Land, Objekt Urian, Naughty Whisper, Orange Sector, Other Day, Passion Play, Patenbrigade Wolff , Phosgore, Proyecto Mirage, Readjust, Reformed Faction, Sex Gang Children, She Past Away, Shiv-R, Skeletal Family, Sleeping Dogs Wake, Soft Kill, Soriah, Sutcliffe Jügend, Still Patient?, Suicide Commando, Talvekoidik, The Birthday Massacre, The Blue Angel Lounge, The KVB, The Mescaline Babies, The Spiritual Bat, The Twighlight Garden, Unitary, Velvet Acid Christ, VNV Nation, Welle:Erdball, Whisper in the Shadow, Winterkälte, Wipeout, X-Improvisio, Xeno & Oaklander, Predominance, Thundra, Ulver, Korpiklaani, Negura Bunget, Serpentyne , The Vision Bleak, Din Brad, Duncan Evans, Ensiferum, The 69 Eyes, Terminal Gods , The Spook, Scarlet Soho, The Breath of Life, X-In June, Theatres des Vampires, Koffin Kats, Lacrimosa, Hypnoskull, Burn, Future Trail, Tears of Othilia, Wolfchant, Vermaledeyt, The Cassandra Complex, Decoded Feedback, Esben & the Witch, Actus, Das Moon, Prurient, Die Selektion, Vatican Shadow, Contrastate , Kosheen , Asche, Bruderschaft , Brigandu, Catastrophe Ballet , Solar Fake, Aslan Faction , Pokemon Reaktor, Zamira Kumarzhanova , Yun Sun, Ukulelenprediger, Tobias Rank, Thomas Manegold, Theaterpack, The Other, Quattrocelli, Lucas Fassnacht, Lisa Morgenstern, Lao Xao Trio, La Moresca, Klaus Märkert, Kel Amrûn, Ianva, Halo Manash, Fjoergyn, Dr. Hell, Das Ich, Das Fortleben, Cosima Streich, Coppelius, Con-Dom, Clemens-Peter Wachenschwanz, Claudia Gräf, Circular, Christoph Bielefeld, Christian Von Aster, Ceskie, Carsten Klatte, Capella Fidicinia, Cantus Lunaris, Bianca Stücker, Arktau Eos

Weitere Artikel zur Veranstaltung

Zeche

Artikelinformation